Заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза

Заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза

Заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза

  • 11.07.2022

Заместитель Президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза, в рамках Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения».

Кабардино-Балкарский госуниверситет, на базе которого была проведена конференция, планирует подать заявку на создание федерального Центра компетенции Национальной технологической инициативы для ускорения введения результатов в области полимерных композиционных материалов в конкретные производство, сообщили в ТАСС.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией теории и моделирования полимерных систем Института высокомолекулярных соединений РАН Сергей Люлин принял участие в работе форума.

«К примеру, сейчас Академия наук ведет переговоры с Росприроднадзором – сотрудников этого ведомства волнует вопрос микропластика, и тут с КБГУ тоже могут быть какие-то точки пересечения. Стоит вопрос многократного использования полимеров, изготовления правильной упаковки из полимеров, чтобы она не наносила экологический вред. Что важнее – делать полимеры более устойчивыми или, наоборот, более быстроразлагающимися? Это очень сложная задача, и мне интересно посмотреть в рамках этой работы те ресурсы, которые есть в стране»,

— сказал Сергей Люлин.

В КБГУ создан научно-технический и опытно-производственный кластер, являющийся одним из крупнейших в стране по разработке технологий производства полимерных конструкционных материалов, технологий синтеза полимеров и мономеров, методов исследования полимерных композиционных материалов и изготовлению сырья для его производства.

Отмечается, что на форуме учеными КБГУ достигнута договоренность о запуске совместных исследований с Институтом нефтехимического синтеза Российской академии наук по разработке технологии получения полимеров, востребованных в мембранной промышленности и выявлению фундаментальных зависимостей структура-свойство в суперконструкционных полимерах и сополимерах. С Институтом природопользования РАН договорились о создании новых материалов для аддитивных технологий. Также обсудили возможности работы в области синтеза высокотермостойких полимеров с Институтом синтетических полимерных материалов РАН и другими вузами, и институтами.

«Уже на конференции подписано соглашение о сотрудничестве в области создания и исследования новых полимерных материалов с Нижегородским госуниверситетом. В целом ученые отметили, что для решения задач научно-технологического прорыва и обеспечения импортонезависимости в стратегически важных полимерных композиционных материалах необходимо объединять компетенции фундаментальной и прикладной науки, работать совместно с конкретными потребителями результатов», — отмечено в сообщении.

Источник: https://telegram.me/rasofficial/3494