КБГУ может подать заявку на создание федерального центра компетенций НТИ

КБГУ может подать заявку на создание федерального центра компетенций НТИ

КБГУ может подать заявку на создание федерального центра компетенций НТИ

  • 11.07.2022

Создание центра планируется с целью ускоренной трансляции результатов фундаментальной науки в области полимерных композиционных материалов

ТАСС, 11 июля. Кабардино-Балкарский госуниверситет (БГУ) может подать заявку на создание федерального Центра компетенции Национальной технологической инициативы для ускорения введения результатов в области полимерных композиционных материалов в конкретные производство. Рекомендации оформлены по итогам полимерного форума, сообщили в пятницу в пресс-службе вуза.

Крупнейшая Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» завершается на базе КБГУ в Приэльбрусье в пятницу. Ученые и производители со всей страны обсудили темы, охватывающие широкий круг вопросов, касающихся новых теоретических концепций строения полимерных материалов, новых полимеров и композиционных материалов на их основе, и проблематику импортозамещения материалов необходимых для производства суперконструкционных полимеров.

«В решении конференции отмечен высокий уровень исследований, проводимых в Кабардино-Балкарском университете в области передовых полимерных материалов и аддитивных технологии. Центру прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ рекомендовано подать заявку на создание федерального Центра компетенции Национальной технологической инициативы с целью ускоренной трансляции результатов фундаментальной науки в области полимерных композиционных материалов в конкретные технологии в интересах стратегически важных отраслей страны и их внедрения в экономику страны», — говорится в сообщении.

Технологии производства полимеров

В работе форума принял участие заместитель президента РАН, член-корр. РАН, заведующий лабораторией теории и моделирования полимерных систем Института высокомолекулярных соединений РАН Сергей Люлин и ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза. «То, что мне показали в КБГУ, свидетельствует о постоянной динамике… Меня больше интересовало не оборудование, главное – в людях, это ребята заинтересованные, у них глаза горят», — рассказал Люлин по итогам визита и подчеркнул, что задач в области полимеров очень много.

«К примеру, сейчас Академия наук ведет переговоры с Росприроднадзором – сотрудников этого ведомства волнует вопрос микропластика, и тут с КБГУ тоже могут быть какие-то точки пересечения. Стоит вопрос многократного использования полимеров, изготовления правильной упаковки из полимеров, чтобы она не наносила экологический вред. Что важнее – делать полимеры более устойчивыми или, наоборот, более быстроразлагающимися? Это очень сложная задача, и мне интересно посмотреть в рамках этой работы те ресурсы, которые есть в стране», — приводит слова Люлина пресс-служба.

В КБГУ создан научно-технический и опытно-производственный кластер, являющийся одним из крупнейших в стране по разработке технологий производства полимерных конструкционных материалов, технологий синтеза полимеров и мономеров, методов исследования полимерных композиционных материалов и изготовлению сырья для его производства.

Технологии, разработанные в КБГУ, применяются на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, точного и транспортного машиностроения, в аэрокосмической и нефтеперерабатывающей отраслях, в химической и легкой промышленности, медицине, автомобилестроении. Ученые вуза совместно с коллегами из других регионов выполняют научные проекты в области регенеративной медицины, разработки новых полимерных материалов для реконструктивной хирургии. О лидирующих позициях вуза в области химии свидетельствует тот факт, что КБГУ является участником комплексного научно-технического проекта «Нефтехимический кластер».

Совместные усилия в продвижении прогрессивных технологий 

Отмечается, что на форуме учеными КБГУ достигнута договоренность о запуске совместных исследований с Институтом нефтехимического синтеза Российской академии наук (ИНХС РАН) по разработке технологии получения полимеров, востребованных в мембранной промышленности и выявлению фундаментальных зависимостей структура-свойство в суперконструкционныхполимерах и сополимерах. С Институтом природопользования РАН договорились о создании новых материалов для аддитивных технологий. С Национальным исследовательским университетом ИТМО обговорили возможность разработки лекарственных препаратов нового поколения на основе полимерных материалов,разработанных в КБГУ. С Саратовским госуниверситетом будет выстроена совместная работа по изучению различных энергетических воздействий на свойства полимерных композиционных материалов, Ивановским политехническим университетом по разработке технологии получения волокон из суперконструкционных полимеров. С Балтийским федеральным университетом КБГУ будет сотрудничать в области аддитивных технологий, обсудили возможности работы в области синтеза высокотермостойкихполимеров с Институтом синтетических полимерных материалов РАН и другими вузами, и институтами.

«Уже на конференции подписано соглашения о сотрудничестве в области создания и исследования новых полимерных материалов с Нижегородским госуниверситетом. В целом ученые отметили, что для решения задач научно-технологического прорыва и обеспечения импортонезависимости в стратегически важных полимерных композиционных материалах необходимо объединять компетенции фундаментальной и прикладной науки, работать совместно с конкретными потребителями результатов», — отмечено в сообщении.

На конференции были представлены более 600 докладов российских и зарубежных ученых из 372 вузов, научно-исследовательских институтов и научно-технических организаций, избранные материалы конференции будут опубликованы в ведущих отечественных журналах. Заслушали и обсудили 18 пленарных, 210 устных докладов и 102 стендовых сообщения. Впервые проведена школа молодых ученых по полимерной химии. 

Источник: https://tass.ru/novosti-regionov/15180585