ТулГУ и КБГУ создадут научную школу и лабораторию

ТулГУ и КБГУ создадут научную школу и лабораторию

ТулГУ и КБГУ создадут научную школу и лабораторию

  • 04.07.2022

Вузы ТулГУ и КБГУ имени Х. М. Бербекова готовы объединить усилия по созданию научной школы, организации лаборатории и опытного участка синтеза, а также для исследований высокотемпературных термопластичных полимеров и продуктов на их основе.

«Направления сотрудничества тесным образом связаны с реализуемым в ТулГУ стратегическим проектом «Композит» программы развития университета «Приоритет 2030» и создаваемым межуниверситетским научно-технологическим центром», — отметил проректор ТулГУ по научной работе Михаил Воротилин.

В числе задач ТулГУ и КБГУ имени Х. М. Бербекова видят оснащение лабораторным и опытным оборудованием для получения и проведения исследований термопластичных материалов, формирование команды из сотрудников обоих вузов. Кроме того, планируется разработка учебных курсов и лабораторных работ для студентов магистратуры с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области композиционных материалов.

На базе созданной лаборатории могут быть реализованы проекты в интересах ОХК «Щекиноазот». Это, в частности, разработка огнестойкого и коррозионностойкого конструкционного материала для строительства химических объектов, разработка новых сфер применений материалов на основе полиамида, развитие компетенции в области получения химических волокон методом расплавного формования термопластичных материалов. В ТулГУ может быть организован лабораторно-аналитический центр для проведения испытаний разрабатываемых материалов.

Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник: https://kbsu.ru/news/tulgu-i-kbgu-sozdadut-nauchnuju-shkolu-i-laboratoriju/ © Официальный сайт Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова