Нальчик и Казань объединяют ресурсы в передовых полимерах

Нальчик и Казань объединяют ресурсы в передовых полимерах

Нальчик и Казань объединяют ресурсы в передовых полимерах

  • 30.06.2022

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова посетили представители Казанского (Приволжского) федерального университета.

Нальчик и Казань объединяют ресурсы в передовых полимерах

Проректор по НИР КБГУ Светлана Хаширова рассказала о цели визита коллег из Татарстана:

Это группа, которая работает над большим проектом Минпромторга России по организации производства полифениленсульфида. Это один из суперконструкционных полимеров, который очень востребован в нефтегазовой промышленности. В Казани запущена установка по синтезу этого полимера. Так как Кабардино-Балкарский госуниверситет имеет большой опыт разработки суперконструкционных полимеров самых различных видов, мы с коллегами обсудили возможности масштабирования технологий, созданных в нашем университете.Без ложной скромности скажу, что в области полимерной химии КБГУ – самый прорывной вуз. Казанский федеральный университет, конечно, тоже достаточно сильный и уважаемый вуз в области полимеров. Нам есть чем обменяться, поделиться с коллегами из Татарстана.В Казани есть возможности для организации производства тех полимеров, которые мы разработали в КБГУ, поэтому необходимо объединить усилия для развития в России малотоннажной химии, чтобы ускорить выпуск стратегически важных для страны полимерных материалов.Можно сказать, что Казань – столица химической отрасли, где работают огромные заводы, связанные с нефтехимией. К примеру, «Казаньоргсинтез». Там налажен многотоннажный выпуск полимеров, поэтому в Татарстане больше возможностей для организации производства, чем в нашей республике. А у нас большой научный потенциал, много разработанных технологий, но нет условий для их внедрения. Поэтому мы будем сотрудничать с теми регионами, где есть такие перспективы. Технологии не должны «лежать на полке», они должны приносить обществу пользу.В Казани есть опыт выпуска промышленной партии одного из полимеров, который мы разработали, поэтому мы можем и другие свои технологии масштабировать.Ввиду санкций ряд производств в нашей стране ограничен из-за отсутствия отечественного сырья, и здесь казанские коллеги предлагают совместно поработать над технологией получения мономеров для суперконструкционных полимеров. Что касается полифениленсульфида, то они такие мономеры уже сами делают. Нам есть что у них перенять, в том числе в разработке оборудования для синтеза отечественных мономеров, потому что мы до сих пор были зависимы от импорта. Будем с ними в этом направлении работать.

Антипин Игорь Сергеевич, заведующий кафедрой органической химии Казанского государственного университета, член-корреспондент РАН, профессор:

Мы хотим пригласить ученых Кабардино-Балкарского университета в Казань, чтобы продемонстрировать наши возможности. Наша задача – масштабировать разработку опытно-промышленных установок. Необходимо выйти на опытно-промышленное производство суперконструкционных материалов.Полифениленсульфид мы разработали за два года – в 2020–2021 гг., подготовили лабораторный регламент, опытно-промышленный регламент, а затем производственную установку – при содействии технополиса «Химград» и НТЦ «Ахмадуллины».Сейчас формируем рынок потребителей. Через два, максимум три года планируем выйти на промышленный уровень производства.В Кабардино-Балкарии мы впервые. Республика, город Нальчик произвели на нас сильное впечатление. Всюду очень чисто, видно, что власти поддерживают на высоком уровне состояние территорий, инфраструктурных объектов.Наш визит на Эльбрус – это незабываемое путешествие. Когда поднялись на третью станцию канатной дороги, облака открыли обе вершины, и мы сочли это хорошим знаком для взаимодействия с вашим университетом.Широко известна созданная профессором Абдулахом Микитаевым в Кабардино-Балкарском госуниверситете школа химии высокомолекулярных соединений. 80-летию со дня рождения ее основателя будет посвящена ежегодная конференция КБГУ «Микитаевские чтения», которая пройдет в Приэльбрусье.Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, который возглавляет Светлана Юрьевна Хаширова, это уникальное явление в России. Здесь большое количества аппаратуры, с помощью которой можно изучать строение высокомолекулярных соединений. Наша страна должна иметь собственное производство материалов стратегического назначения. Здесь мы нашли партнёров, которые полностью согласны с нашей идеологией. Мы объединим усилия, используя преимущества КБГУ в области суперконструкционных материалов. Казанский университет – это родина российской органической химии. Органический синтез – один из брендов вуза. Таким образом возникает комплементарная комбинация.На основе наших совместных разработок инженеры создадут конструкцию в металле, а технологи запустят производственный процесс.Считаю, что мы можем открыть в России очень эффективное реальное производство суперконструкционных материалов.Полифениленсульфид мы уже выпускаем. Но это только один из суперконструкционных материалов, есть и другие – полиэфирэфиркетоны, поликетонэфирэфиры – их тоже нужно изготавливать, потому что они очень востребованы в России, но пока не выпускаются. Они необходимы как стратегические материалы, которые нужны для космической, автомобильной промышленности, т.к. по прочности в несколько раз превосходят металлы. При этом вес изготавливаемого из них изделия будет уменьшаться, что повлечет снижение энергозатрат, расхода топлива и т.д.Не менее важно, чтобы население почувствовало, что качество отечественных полимерных материалов не уступает зарубежным аналогам и даже превосходит их по эксплуатационным характеристикам.

Ахмадуллин Ренат Маратович, гендиректор ООО НТЦ «АХМАДУЛЛИНЫ»:

ООО «НТЦ «АХМАДУЛЛИНЫ» производит полифениленсульфид объёмом 5 тонн в год.  Понадобится от трёх до четырех лет для того, чтобы масштабировать до 500 тонн в год производство этого и иных конструкционных материалов. До двух лет потребуется для создания опытных установок и ещё от года до двух – для создания малотоннажной установки, чтобы в России было достаточное количество необходимых материалов для внутреннего потребления.Особое внимание надо уделить тому, чтобы синтез мономера был полностью локализован в России – мы не можем быть зависимы от внешних поставщиков.  Необходим полный цикл – от исходных компонентов до конечного продукта. Полимеры, суперконструкционные материалы обязательно нужны, потому что без них невозможно дальнейшее продвижение в области высоких технологий.У нас в России есть самое главное – научный потенциал. Если будет политическая, властная воля, будет и успех.

Источник: https://kbsu.ru/news/nalchik-i-kazan-obedinjajut-resursy-v-peredovyh-polimerah/ © Официальный сайт Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова