Выставка Вузпромэкспо

Выставка Вузпромэкспо

Выставка Вузпромэкспо

  • 15.12.2017

13 – 14 декабря сотрудники Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий (ЦПМАТ) в составе делегации Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в ежегодной национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017, проходившей в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва).

Делегация КБГУ состояла из и. о. проректора по НИР Юсуфа Малкандуева, Директора ЦПМАТ Светланы Хашировой, научных сотрудников: к.б.н. Максима Ситникова и к.х.н. Азамата Жанситова.

На стенде были представлены разработки Центра по теме «Высокопрочные и высокотемпературные композиционные материалы на основе суперконструкционных полимеров» и «Теплостойкие диэлектрические полиэфиркетоны», выполняемые в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

По итогам выставки Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х. М. Бербекова был вручен Диплом «ВУЗПРОМЭКСПО 2017».

ВУЗПРОМЭКСПО – ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России. На выставке российские вузы, инжиниринговые центры, научные организации, госкомпании, предприятия реального сектора экономики представили результаты своих фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, которые направлены на решение актуальных проблем, встающих перед современным человеком. Ключевой темой выставки стало подведение итогов первого года реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Целью ВУЗПРОМЭКСПО-2017 являлась консолидация усилий науки, общества, государства и бизнеса на решении задач по улучшению качества жизни, повышению эффективности производства и освоению территорий и пространств. ВУЗПРОМЭКСПО-2017 как интеллектуальная коммуникационная площадка в области науки, технологий и инноваций объединила ведущих ученых, политологов, экономистов и предпринимателей для обсуждения вопросов обеспечения устойчивого развития национальной экономики и вхождения России в группу стран-лидеров – поставщиков технологий.