Разработки КБГУ могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения

Разработки КБГУ могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения

Разработки КБГУ могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения

  • 21.04.2022

Результаты работы ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова получили поддержку участников совместного заседания Отделения медицинских наук РАН и Научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам, посвященного проблемам в области материалов и изделий для хирургии органов головы и шеи.

Вопросы состояния отечественных исследований в области разработки материалов для медицины обсуждали академики РАН, представители руководства Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, ВИАМ-НИЦ «Курчатовский институт», Томского политехнического университета, НИИ онкологии Томского НИМЦ, Сибирского государственного медицинского университета.

И.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова и руководитель отдела НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета Жанна Семенова представили совместный доклад «Перспективные полимерные материалы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии».

«Мы продемонстрировали результаты в области разработки полимерных имплантатов, – пояснила С. Хаширова. – Многообещающие перспективы использования суперконструкционных полимеров и аддитивных технологий для изготовления персонализированных имплантатов и имеющиеся в нашем университете разработки могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения».

Профессор КБГУ Жанна Семенова рассказала о проблемах с материалами в области нейрохирургии и продемонстрировала успешные результаты доклинических исследований имплантатов, изготовленных из материалов, разработанных в КБГУ. Данное направление развивается в вузе в рамках участия университета в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет 2030», в которую вошли 106 российских учреждений высшего образования.

Как подчеркнул председатель Научного совета РАН по материалам и наноматериалам, академик Сергей Алдошин, совместное с Отделением медицинских наук РАН заседание нацелено на подготовку аналитической записки о проблемах и перспективах развития в России материалов медицинского назначения для руководства РАН, органов государственной власти, профильных министерств и ведомств.

По итогам заседания по инициативе академика РАН Олега Янушевича было предложено создать рабочую группу по развитию малотоннажной химии в области материалов медицинского назначения, в которую войдут медики, химики, физики, производители медицинских изделий.

Источник: https://kbsu.ru/news/razrabotki-kbgu-mogut-stat-osnovoj-razvitija-malotonnazhnoj-himii-otechestvennyh-polimerov-medicinskogo-naznachenija/ © Официальный сайт Кабардино-Балкарского Государственного Университета им. Х.М. Бербекова