Международная конференция КБГУ по полимерным композитным материалам собрала ученых из 80 регионов России и зарубежья

Международная конференция КБГУ по полимерным композитным материалам собрала ученых из 80 регионов России и зарубежья

Международная конференция КБГУ по полимерным композитным материалам собрала ученых из 80 регионов России и зарубежья

  • 09.10.2020

7-11 октября на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ проходит Международная конференция «Новые полимерные композитные материалы. Микитаевские чтения», которая собрала более 100 участников из 80 регионов России, в онлайн-режиме к ней присоединились зарубежные ученые.

«Микитаевские чтения» являются одним из самых представительных форумов в стране в области полимерных композитных материалов и в целом в полимерной химии. В связи с пандемией форум немного поменял формат: часть участников будут выступать с докладами очно, часть – заочно по видеосвязи. Представлено 80 регионов России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Узбекистан, Республика Беларусь, Украина, Вьетнам, Китай и другие страны).

В целом на конференции в этом году будут обсуждать более 70 докладов по проблематике и перспективным направлениям развития полимерной химии. На форум приехали представители консорциума, с учреждениями которых КБГУ имеет договора о сотрудничестве.

«Запланировано несколько круглых столов с участием партнеров КБГУ Института проблем химической физики РАН, Санкт-Петербургского политеха, Ивановского политехнического университета, связанных с передовыми направлениями в области полимеров и композитов. В прошлом году на конференции были подписаны пять договоров о сотрудничестве с МГУ, вузами Узбекистана, Азербайджана, в рамках данного форума будет объявлено о старте реализации проектов по некоторым из этих договоров. И одна из целей конференции как раз заключается в создании таких научных сетей между различными регионами, различными научными группами, создание междисциплинарных групп, которые позволят развивать перспективную область полимерных композиционных материалов», – подчеркнула проректор КБГУ по НИР Светлана Хаширова.

Большую лепту в формирование повестки дня конференции внесли ученые Института проблем химической физики РАН, которые выступили в роли соорганизатора научного форума КБГУ.

«Я на этой конференции второй раз и убеждаюсь, что она вносит очень большой вклад в развитие во-первых – науки о полимерах, а без науки о полимерах не будет новых разработок полимеров, полимерных композиционных материалов, соответственно не будет их внедрения. А полимеры и композиционные материалы – это наше сегодня и завтра. Человеческое тело – это полимеры. Но к сожалению, сейчас, большая часть того, что касается производства полимерных композиционных материалов закупается за рубежом и нам обязательно нужно развивать свое, российское производство, начиная от мономеров, кончая композитами, поэтому эта большинство докладов на этой конференции – это информация об отечественных разработках и о том, как эти разработки можно внедрить в жизнь. Ведь наша российская полимерная наука и индустрия были когда-то очень развиты. И вот сейчас нужно сделать развитыми на новом витке. Много делается для этого и в Кабардино-Балкарском государственном университете, более того, их суперконструкционные полимеры уже используются, в самолетостроении, автопроме, медицине. Много делается организациями, которые представили на этой конференции свои доклады. Наш Институт проблем химической физики РАН, который работает на космос, машиностроение, микроэлектронику… Многие другие институты стремятся внести в это свою весомую лепту. Дело в том, что до определенного времени была связь, как между академическими центрами, так и между исследователями и производством были прикладные институты, а сейчас исследователям приходится брать на себя множество смежных функций, чтобы довести идею до результата. И большие надежды у нас сейчас на молодежь и ее много на этой конференции, а потому считаю, что у этой конференции большое будущее», – сообщила с трибуны форума заместитель директора ФГБОУН «Института проблем химической физики» РАН Эльмира Бадамшина.

Композитные материалы – это ключевой мировой тренд в области развития материаловедения, они более удобны в использовании, более износостойки, в отличие от металлических не подвергаются коррозии. Передовые полимерные композиционные материалы даже превышают металлы по прочности, поэтому разработка новых ПКМ – это перспективное и приоритетное направление во всем мире. В нашей стране оно особенно актуально, поскольку в России производство ПКМ занимает всего полпроцента от всех полимерных производств, в отличие от других стран, где эти процентные соотношения кратно выше.

«Это говорит о том, что данное направление нуждается в развитии особенно в России. Обмен опытом среди ученых нашей страны в рамках конференции, позволит развивать отрасль, запускать новые консорциумы, которые будут способствовать внедрению новых разработок в промышленность. А в этих разработках нуждается авиация, космос, медицина, автомобиле строение, строительство и другие важные отрасли, поскольку, сейчас много инновационных решений связано с применение полимерных композиционных материалов», – резюмировала пленарную часть форума Светлана Хаширова.

Конференция «Новые полимерные композитные материалы. Микитаевские чтения» будет проходить в течении пяти дней 7-11 октября на базе КБГУ в живописном уголке КБР в Приэльбрусье и включает научную программу, круглые столы и стендовую сессию, конкурс научных докладов молодых ученых, предполагается также экскурсионная часть.

В 2020 году конференция организована совместно с Институтом проблем химической физики РАН, Ивановским государственным политехническим университетом, общественной организацией «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», Ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» и Всероссийским химическим обществом им. Менделеева.

В этом году к участникам конференции присоединились спонсоры – ведущие производители оборудования для полимерной химии – концерны «Галахим» и «ФизЛабПрибор». Они продемонстрируют свои научно-производственные возможности и найдут среди участников форума партнеров. Кроме того, спонсоры подготовили призы для победителей конкурса научных докладов молодых ученых.