КБГУ участвует во II Международном форуме «Новые производственные технологии»

КБГУ участвует во II Международном форуме «Новые производственные технологии»

КБГУ участвует во II Международном форуме «Новые производственные технологии»

  • 02.12.2020

2 – 3 декабря 2020 года ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимают участие во II Международном форуме «Новые производственные технологии», организованного при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Форум объединил представителей высокотехнологичных промышленных компаний России, лидеров отечественной науки и образования, представителей органов государственной власти с целью развития сотрудничества и обмена опытом между участниками. Онлайн-формат форума позволил собрать больше 1000 участников – руководителей, специалистов и представителей университетов, госкорпораций, высокотехнологичных компаний, лидеров отечественной науки и образования, представителей федеральных и региональных органов власти со всей страны.

Основная тема Форума 2020 года – актуальные проблемы и глобальные тренды в условиях COVID-19. На форуме также будет представлен опыт цифровой трансформации предприятий и применения передовых производственных технологий для обеспечения приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по широкому спектру направлений: цифровое проектирование, математическое моделирование, разработка цифровых двойников (Digital Twins), управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing), платформенные решения, интеллектуальные производственные технологии, эффективное применение роботизированных систем, новые материалы и способы конструирования, системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект.

На открытии Форума выступили с приветственным словом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Семин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин, врио ректора Тюменского государственного университета Иван Романчук, и.о. директора, заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Лиознов, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Алексей Боровков.

В рамках форума прошли дискуссия о программе НЦМУ «Передовые цифровые технологии», научно-практическая конференция «Новые производственные технологии» по направлениям: «цифровые технологии в промышленности» и «экономика цифровой промышленности», круглый стол: «Общественное обсуждение проекта первой редакции национального стандарта ГОСТ Р «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения», круглый стол «Модели инженерной подготовки» и практическая сессия по взаимодействию Центра НТИ СПбПУ в области трансфера технологий и компетенций с региональными партнерами в формате зеркальных инжиниринговых центров при участии Тюменского государственного университета, РГАТУ им. П.А. Соловьева, БФУ им. И. Канта, Сургутского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и др.

Об актуальности выстраивания научно-технического и производственного сотрудничества посредством организации консорциумов ведущих научных центров страны с региональными вузами, имеющими задел исследовательских разработок, на примере совместной работы КБГУ и СПбПУ, рассказала проректор по НИР КБГУ Светлана Хаширова.

«Наше сотрудничество началось еще в 2019 году, официальное соглашение мы подписали 3 сентября 2020 года. 8 октября мы подписали договор с корпорацией Роскосмос. В данный момент, в рамках консорциума мы активно сотрудничаем в области разработки полимерных композитов нового поколения, осуществляем направленный синтез суперконструкционных полимерных матриц, для получения композитов. А также моделирование исследования механических свойств изделий и композитов, изготовленных разными методами – литьем, прессованием и 3D печатью, что тоже очень важно. Мы планируем в рамках зеркального центра создать цифровую базу материалов, взять за основу все термопласты и композиты полимерной пирамиды. Куда мы занесем все свойства веществ начиная с основания полимерной пирамиды, заканчивая её верхушкой. Такой цифровой базы сейчас в мире нет, поэтому это будет прорывным исследованием, выведет наш ЗИЦ на мировой уровень. Следующие направление нашего сотрудничества – это сетевая магистратура в области прикладной механики и химической технологии. Планируем расширять сотрудничество с индустриальными партнёрами как на базе Санкт-Петербургского университета, так и на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета. Сейчас мы работаем с Роскосмосом, расширяем сотрудничество с предприятиями Росатома и другими предприятиями. Ещё раз подчеркну, что это прекрасный инструмент как для развития консорциума в различных областях, так и для получения передовых результатов», – подчеркнула Светлана Хаширова.

От КБГУ на данном форуме в секции «Термопласты» выступили несколько докладчиков:
Жанситов Азамат Асланович, к.х.н., с.н.с. Центра прогрессивных и аддитивных материалов. Тема доклада: «Синтез и свойства высокотемпературных термопластичных связующих»
Мусов Исмел Вячеславович, к.т.н., с.н.с. Центра прогрессивных и аддитивных материалов. Тема доклада: «Композиционные материалы на основе суперконструкционных полимеров».
Слонов Азамат Ладинович, к.т.н., с.н.с. Центра прогрессивных и аддитивных материалов. Тема доклада: «Разработка композитов для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров».

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексей Боровков анонсировал коллегам о создании совместной химико-технологической лаборатории, научным руководителем которой предложено стать Светлане Хашировой.

Кроме обозначенных выше тем, на форуме состоялась презентация коллективной монографии «Цифровой двойник. Анализ, тренды, мировой опыт» с участием АО «Концерн Росэнергоатом», АО «КОНСИСТ-ОС», АНО «Платформа НТИ» и СПбПУ.

Организаторами Форума выступают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ), научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» (в состав консорциума входят СПбПУ (инициатор и координатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России) и Ассоциация «Технет» НТИ при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.